江戸流手打ちそば 二・八の会

江戸流手打ちそば「二・八の会」のブログです。そば打ちのイベント情報やスケジュールを更新致します。

カテゴリ: スケジュール

 日程表(4-12)200620



日程表(H31.R1)200325



181210教室日程表4-3a
























                















29年度 江戸流手打ち蕎麦「ニ・八の会」教室及び催事の実施予定表
2017・10・19 改訂
NO曜日開催場所・内容
11月7成増教室
215成増教室
322東日本対抗戦 志村コミュニティホール
428鵜の一門会 新年会
52月11成増教室
618-19土・日全麺協四段位東京認定会実行委員会
鵜の一門五団体スタッフとして参加
726注:2/26の成増教室は中止です
83月成増教室
919成増教室
104月成増教室
11天祖神社
12*ディサービス(かたぐるま)訪問
1316成増教室
1421-23金・土・日二・八の会合宿
155月6成増教室
16まなぽーと成増そば打ち体験講座(1/2回)
1714ボランティア祭り(第4回いたばし結いまつり)
1821

成増教室
1928

まなぽーと成増そば打ち体験講座(2/2回)
206月4二・八の会総会/懇親会
2110成増教室&SF準備
2211サークルフェスティバル
2318成増教室
247月成増教室
2516成増教室(粉持込み開放日)
2629徳丸福祉園納涼祭
278月5成増教室
2820大江戸そば打ち名人大会(都立貿易センター大東館)
2921
全国高校生そば打ち選手権大会(同上)
3027成増教室
319月2成増教室
3210成増:初・二段位 認定講習会 
3317

成増教室(粉持込み開放日)
3428中野高齢者そば打ち体験ボランティア
3510月7板橋区民そば打ち体験講座 / 認定会準備
368全麺協段位認定会:初段位
379月(祭日)全麺協段位認定会:二段位
3814成増教室
3915大原体験教室
4022
成増教室
4128・29土・日成増作品展
4211月4成増教室
4312(この回場所とれず)中止 成増教室(粉持込み開放日
4417・18・19金・土・日日光そば祭り
4512月2 成増教室
463大原年越しそば打ち
477二・八の会忘年会
489加賀老人ホーム慰問
*17成増教室
注-1:
注-2:

1)
2)
3)
4)

下記の表が正しく表示がされない方は
<こちら(画像)から>


28年度 江戸流手打ち蕎麦「ニ・八の会」教室及び催事の実施予定表
2016・10・11改訂
NO曜日開催場所
11月9成増教室
217成増教室
324成増社教利用者懇親会
430鵜の一問会 新年会
52月6成増教室
621成増教室
727二・八の会 役員会
828大原教室
93月5成増教室
1020成増教室
114月2成増教室
1210天祖神社
1316かたぐるまディサービス
1417成増教室
1522~24
金・土・日
二・八の会 合宿
日光ホテルファミテック
1630大原教室
175月7成増教室
1814全麺協総会
1915ボランティア祭り
2028二・八の会 総会
216月11成増教室+サークル準備
2212サークルフェスティバル
2325二・八の会 役員会
2425福井名人戦東京予選会
257月9成増教室
2617成増教室
2730徳丸福祉園 納涼祭
288月5親子そば打ち体験
297
306成増教室
3121大原教室
3227二・八の会 役員会
339月3初・二段認定 講習会
344成増教室
3518成増教室
3610月1板橋区民そば打ち大会
372全麺協初・二段認定会
388成増教室
3916成増教室
4022二・八の会 役員会
4129成増作品展
30
42 11月 5 成増教室
43 12 成増教室 13→12に変更
44 18・19・20
金~日
日光そば祭り
45 23 大原教室 11/26→23に変更
4612月3成増教室
474大原年越しそば・体験教室
4810成増教室12/11→10
4918成増教室
50
注-1:二・八役員会開催は 偶数月 第四土曜日
注-2:技術研修会 3段4段位挑戦対象者 奇数月第二日曜 徳丸道場

1)教室は基本的に成増教室が第一土曜と第三日曜、大原教室は偶数月の第四日曜を予定しています。
※変更の場合は教室において事前に連絡いたします。各自確認してください。
2)徳丸道場は毎週木曜日開催を基本といたします。
3)梅島石井道場は第二日曜(山口)、第四金曜日(江原)開催されます。
希望者は( )内の担当者に申し出下さい。
4)技術研修会3段4段位挑戦者を対象に 偶数月第二日曜 徳丸道場で開催いたします。

↑このページのトップヘ